Примерное время чтения: 1 минута
78

Деньги на ликвидацию отходов завода «Фосфор» придут из госказны

Самара, 19 апреля – АиФ-Самара. Как сообщает правительство Самарской области, на ликвидацию экологического ущерба ОАО «Фосфор» выделят средства из госбюджета. Такое решение приняли 18 апреля на рабочем совещании под председательством министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова. На мероприятии присутствовал генедиректор НИИ органической химии и технологий министерства промышленности и торговли РФ Владимир Кондратьев.

«У нас очень большой и положительный опыт взаимодействия с Правительством Самарской области. Это один из самых продвинутых регионов в решении экологических проблем», - отметил высокий гость.

Александр Ларионов подытожил: «Задача по рекультивации территории ОАО «Фосфор» финансово емкая. По поручению губернатора Самарской области министерство ведет работу для включения данного мероприятия в федеральную целевую программу. Это позволит окончательно решить этот вопрос и обеспечить безопасные условия проживания населения, что является главным для нас».

Напомним, что ОАО «Фосфор» было создано в 1963 году как отраслевое объединение по выпуску различной продукции на основе производства желтого фосфора. В 2007 году завод ликвидировали, а на его территории остались опасные химические отходы. Площадь загрязненной территории составляет 1,2 гектар.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах