Примерное время чтения: 2 минуты
69

ОблГИБДД призывает автолюбителей быть бдительными в дождливую погоду

Самара, 9 апреля – АиФ-Самара. Синоптики прогнозируют в Самарской области в ближайшие дни дождливую погоду, а временами – даже мокрый снег. В свою очередь, облГИБДД призывает водителей к бдительности в таких погодных условиях.

Как говорится в сообщении ведомства, «в начальной фазе дождя резко снижается коэффициент сцепления колес с дорогой. Увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем. В несколько раз возрастает тормозной путь, ухудшается видимость».

ОблГИБДД дает подробную инструкцию по поведению на дорогах. Так, при попадании в полосу дождя нужно сразу же плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений, выбирать скорость движения с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, а также сохранять дистанцию и боковой интервал движения.

Также самарским автолюбителям предлагают отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов, особенно это касается молодых водителей, не имеющих достаточного опыта и быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов.

Кроме того,  необходимо проверить исправность щеток ветрового стекла и обдув стекла. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах