Примерное время чтения: 1 минута
59

За 1,6 млн рублей биологи пересмотрят «Красную книгу» Самарской области

Самара, 2 апреля – АиФ-Самара. Как сообщает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в ближайшее время состоится конкурс по выбору компании, которая «перепишет» «Красную книгу» региона.

На это в областном бюджете предусмотрено 1,6 млн рублей. Победитель торгов должен будет организовать трехмесячную экспедицию, в которую войдут специалисты по флоре и фауне.

Они обследуют 250 природных комплексов в самых разных уголках Самарской области. Затем биологи подготовят предложения по изменению Красной книги. Отметим, что изменения в «Красную книгу» региона планировалось внести еще в марте 2012 года.

Тогда начальная цена контракта составила 1,4 млн рублей. Компания-победитель провел экспедицию продолжительностью 120 дней, во время которой специалисты по флоре и фауне обследовали 96 территорий в 23 районах области. Их общая площадь составляет 170 тысяч гектар.

По итогам экспедиции специалисты составили отчет о том, как за последние три года изменилось количество редких растений и животных. Он был отправлен в комиссию по ведению Красной книги Самарской области для использования в следующих изданиях сборника.

Напомним, что в настоящее время в Красную книгу Самарской области входят 583 вида. Среди них 306 видов растений, лишайников, грибов и 277 видов животных.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах