Примерное время чтения: 2 минуты
144

NASA обнародовало фото космического ожерелья и восклицательного знака

Телескопы NASA сфотографировали космические "восклицательный знак" и "ожерелье", сообщает РИА Новости. Космический "восклицательный знак" был обнаружен в созвездии Возничего. Он состоит из двух галактик. Одна из них - VV 340A (или "северная") - видна нам с ребра и похожа на палочку восклицательного знака, вторую - VV 340B ("южная") - можно увидеть с плоской стороны в виде точки. По мнению ученых, через несколько миллионов лет они сольются в одну галактику.

Уникальный снимок "восклицательного знака" был получен с помощью объединения данных с ряда телескопов: оптического "Хаббла", рентгеновской "Чандры", инфракрасного "Спитцера", ультрафиолетового GALEX (Galaxy Evolution Explorer) и наземных телескопов.

Космическое "ожерелье" является планетарной туманностью. Она расположена в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы. "Ожерелье" возникло около 10 тысяч лет назад, когда один из компонентов двойной звезды начал раздуваться и второй оказался внутри газовой оболочки. Первая звезда начала вращаться все быстрее и быстрее, пока газовая оболочка не растянулась на дистанцию в два световых года. Экваториальная часть оболочки образовала кольцо, на котором, как бусы на нити, оказались нанизаны более плотные скопления газа. Снимок "ожерелья" был сделан телескопом "Хаббл". 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах