Примерное время чтения: 2 минуты
66

Госдума собирается разработать рейтинг туристических рисков

Комитет Государственной думы РФ по информационной политике и связи предлагает разработать совместно с Роспотребнадзором, Ростуризмом и МИД России общедоступный рейтинг туристических рисков для повышения безопасности пребывания россиян за рубежом. Об этом, как передает РИА Новости, заявил накануне глава комитета Сергей Железняк.

По его словам, рейтинг должен быть выстроен по принципу светофора. Красным цветом будут обозначены страны, от поездок в которые следует воздержаться, желтым - страны с потенциальными туристическими рисками, зеленым - страны, рекомендованные для посещений. При этом рейтинг должен содержать в себе всю необходимую для туриста информацию о посещаемой стране: от природно-климатических особенностей, национальных и культурных традиций до экономических показателей развития, краткой оценки политической обстановки и уровнем развития гражданских институтов.

Согласно задумке депутаттов, рейтинговые данные должны постоянно обновляться и быть максимально доступными для российских граждан, то есть размещаться на порталах профильных ведомств, сайтах всех туристических агентств и операторов мобильной связи.

В настоящее время Железняк намерен обратиться с этой инициативой к общественным институтам и профильным ведомствам. В случае поддержки она будет оформлена в качестве законодательной инициативы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах