Примерное время чтения: 2 минуты
67

На Землю обрушилась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Индекс геомагнитных возмущений достиг уровня бури 10 марта примерно в 23:00. Затем он снизился, но к 6:00 снова вырос до "красного" значения.

По словам старшего научного сотрудника Отдела космофизических исследований НИИ ядерной физики МГУ Ирины Мягковой, "до Земли "долетел" один из корональных выбросов, связанных с одной из многочисленных вспышек M-класса, произошедших на Солнце в последние дни". При этом она отметила, что буря скорее всего будет несильной.

Стоит отметить, что за последние 5 дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек. 14 из них были квалифицированы как события балла M. Кроме того, в ночь на 10 марта на Солнце была зафиксирована сильнейшая вспышка, которой был присвоен класс X1.5. Ее мощность была лишь на треть меньше, чем у рекордной за четыре года вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах