Генетики из Словакии в ходе исследований белков в семенах сои и льна, выросших в радиоактивной зоне Чернобыля, обнаружили механизм адаптации растений к среде с высоким уровнем радиации, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету The New York Times.
Ученые обнаружили у чернобыльских растений незначительные изменения строения белков. Словацкий генетик Мартин Хадждач отмечает в своем докладе, что различие в строении белков у растений, выросших в зараженной и в нормальной среде, составляют около 5%.
По мнению исследователей, эти изменения являются защитной реакцией, позволяющий растениям лучше приспособиться к условиям высокой радиации.
"Я не думаю, что сейчас кто-нибудь захочет их есть. Но в один прекрасный день мы, может быть, сумеем их окультурить и использовать для сельскохозяйственных нужд", - пишет в докладе Хадждач.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть