В рамках программы мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области региональным департаментом труда и занятости населения было изготовлено 10 тысяч вкладышей в дипломы об организации стажировок выпускников, сообщает РИА Самара. В этом году такие вкладки в дипломы получат выпускники 20 вузов губернии.
Целью программы организации стажировок является приобретение выпускниками практического опыта работы по полученной профессии, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте. Право на участие в стажировке имеют выпускники учреждений профессионального образования всех уровней, не работавшие ранее по полученной профессии.
Стажироваться выпускники будут на специально созданных временных рабочих местах. При трудоустройстве работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор и определяет на время стажировки наставника. Период участия в этом мероприятии может достигать полугода.
Работодателю возмещаются затраты на заработную плату выпускникам в размере 5,7 тыс. рублей, а также на доплаты наставнику за каждого выпускника, стажирующегося под его руководством.
В некоторых вузах выпускникам уже вручили дипломы с вкладышами. В частности 12 июля в Самарском государственном техническом университете дипломы с вкладышами были вручены выпускникам факультета информационных технологий и автоматизированных систем.
На вручение были приглашены руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов, представители работодателей (банк «Солидарность», ЦСКБ-Прогресс, «Гипровостокнефть)» и выпускники, уже направленные на стажировки на эти предприятия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть