Это почти треть от их общего количества (без учета высших школ). Причиной для этого послужило отсутствие положительного заключения Госпожнадзора, сообщает 63.ru со ссылкой наначальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Антона Атяскина.
В числе нелецинзированных оказались 184 детских сада, 231 школа, 79 учреждений дополнительного образования и 15 специализированных учебных заведения (интернаты).
Главной претензией представителей Госпожнадзора к учреждением является отсутствие пожарных сигнализаций или их нерабочее состояние, отделка эвакуационных выходов горючими материалами и так далее.
На сегодняшний день 117 образовательных учреждений устранили выявленные нарушения и получили лицензию. Однако свыше 400 все еще осуществляют учебную деятельность без нее. В числе таких заведений Атяскин назвал МОУ СОШ №57, МОУ СОШ №33 (п. Мехзавод), школу-интернат №1 (п. Южный) и прочие.
Главной причиной невыполнения предписаний суда, по которым руководители данных учебных заведений должны устранить выявленные нарушения, является отсутствие финансирования.
Согласно букве закона, прокуратура области может обратиться в суд с требованием закрыть данные учебные заведения. Однако, по словам Антона Атяскина, решение закрыть свыше 400 учебных заведений, большая часть которых является общеобразовательными, будет являться нарушением прав детей на получение общего образования.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть