Примерное время чтения: 2 минуты
299

Центр Самары оказался на другом берегу Волги

Самара, 2 декабря – АиФ-Самара. Компания 2ГИС рассчитала точное местоположение центра областной столицы.

Для определения центра города специалисты компании прибегли к оригинальной методике. Город был представлен в виде сложного многоугольника, размеры которого определялись административными границами Самары. Центром города стала точка, которая соответствует центру тяжести этой геометрической фигуры.

Согласно расчетам специалистов компании 2ГИС, центр города находится на одном из волжских островов в районе Рождествено и относится к Промышленному району Самары.

Споры о том, где находиться центр Самары ведутся уже не первый год. Любители истории считают, что центр города находится в районе площади Революции, именно с этого места начала расти мегаполис более чем 400 лет назад. Сторонник урбанистической теории считают, что центр города давно сместился в район улицы Мичурина, где находится множество административных зданий и кипит деловая жизнь. В споре была и третья сторона, которая пыталась определить местоположение центральной точки при помощи линейки и циркуля. Теперь появилась еще одни координаты городского центра, появление которого, скорее всего, никак не отразиться на стоимости недвижимости в исторической части города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах