Недвижимость, отчужденная при участии экс-чиновников департамента управления имуществом, может вернуться в собственность города. Мэрия Самары заявила о том, что намерена принять все законные меры по их возврату. Однако неясной остается судьба собственников, купивших это жилье. Люди могут остаться на улице.
Дойдут до Путина
Новый поворот приобрело дело бывшего главы департамента имущественных отношений мэрии Самары Вадима Кужилина, которого подозревают в мошенничестве с квартирами в Октябрьском районе (ущерб оценивается в 7 млн рублей). Силовики распутали цепочку махинаций и под арестом оказались 22 квартиры. За последние два года они успели сменить не одного собственника. На прошлой неделе владельцы арестованных квартир написали письмо мэру Самары Дмитрию Азарову с просьбой разобраться в ситуации и не лишать их единственного жилья, купленного по рыночным ценам. «К махинациям в департаменте имущества мы никакого отношения не имеем и при покупке квартир не могли знать об этом. Право собственности на наши квартиры подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Росреестром», - говорится в письме. «За свое жилье мы будем бороться до последнего. Судиться, писать письма, выходить на митинги. Если нас не услышат здесь, дойдем до Путина», - заявила собственник квартиры на 5 просеке Юлия Сятищева.
Попросят на выход?
Пойдут ли власти на контакт с владельцами спорной недвижимости пока неясно. У мэрии достаточно социальных обязательств, и вернувшееся в казну имущество поможет решить вопросы по переселению граждан из аварийного жилья и предоставления квартир ветеранам ВОВ. «Если суд решит оставить квартиры за муниципалитетом, то властям необходимо будет как-то компенсировать потери жертвам финансовых махинаций. Ведь это самым непосредственным образом отразиться на имидже мэра и его команды. Ведь это еще хуже, чем обманутые дольщики. Если там мошенники – застройщики, то здесь – уже чиновники», - считает депутат гордумы Минахмет Халиуллов. Города Дмитрий Азаров заявил в СМИ, что квартиры, которые ушли из собственности города обманным путем, будут возвращаться. «После того, как следственные действия будут завершены, мы, естественно, примем меры в соответствии с действующим законодательством», - сообщил мэр.
МНЕНИЕ
Наиль Идрисов, юрист, профессор СамГУ:
Если в суде будет доказано, что были изъяты из собственности мэрии мошенническим путем, то это жилье будет возвращено в казну. Добросовестные приобретатели квартир имеют право подать иск к чиновникам-махинаторам и потребовать компенсации от них. Но, по своему опыту, могу сказать, что шанс вернуть деньги очень мал. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать полностью всю цепочку купли-продажи приобретаемого объекта недвижимости и не поскупиться на юриста.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть