75

Медали всех достоинств

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Самара 24/08/2011

Россияне уступают только хозяевам соревнований — команде Китая. Свой вклад в виде медалей в копилку сборной страны внесли и самарские участники всемирных игр студентов. Победителями Универсиады в эстафетном беге 4 по 400 метров стали два самарских бегуна — Валентин КРУГЛЯКОВ и Артем ВАЖОВ. «Эта победа и золотая медаль стали компенсацией для студента архитектурно-строительной академии Валентина Круглякова за обидное поражение в финале личного забега на 400 метров, где он одну сотую секунды проиграл в борьбе за «бронзу». Для него это был уже пятый его забег на соревнованиях.

И нагрузка выпала большая. Но, выступая на четвёртом этапе, победил он уверенно», - отметил тренер спотсмена Александр Лобанов. Обидной дисквалификацией завершилось участие сборной России в другой эстафете — 4 по 100 метров. Самарец Александр БРЕДНЕВ после первого этапа передал эстафетную палочку первым. Но после третьего этапа россияне ошиблись, выронив палочку. И выбыли из борьбы. Не удалось и мужской сборной России по футболу, в составе которой честь региона защищал полузащитник «КС» Александр БУДАНОВ, вернуться домой с медалями. Сборная под руководством известного в прошлом игрока Игоря ШАЛИМОВА в полуфинале проиграла японцам, а в матче за третье место — команде Бразилии — 0:2. Помимо Круглякова и Важова, серебряным призёром Универсиады стала дзюдоистка Кристина РУМЯНЦЕВА. А бронзовую медаль в команд­ном турнире шпажисток завоевала студентка СамГУ Влада ВЛАСОВА.