Действительно, в Самару как будто долетело эхо московских событий. Первая «акция» выглядела несколько странно. 15 декабря около 90 молодых людей собрались на улице Ленинградской и около 25 - возле «Парк Хауса» на Московском шоссе. По некоторым данным, в милицию поступили предварительные сведения о том, что футбольные фанаты собираются провести публичные акции. Органы опасались, что они, как случилось в Москве, могли быть направлены на разжигание межнациональной розни. Всех собравшихся задержали для установления личности, но вскоре отпустили по домам. Молодежь не нарушала порядок, не выкрикивала никаких лозунгов, не имела запрещенных предметов. Узнать, зачем они стояли в таком большом составе, правоохранителям не удалось. «Просто так», - пожимали плечами задержанные. В субботу, 18 декабря, молодежь вновь потянулась, на массовое мероприятие, на этот раз в район стадиона «Металлург». Как сообщили в областном ГУВД, туда поступили сведения, что в субботу возле стадиона состоится несанкционированная акция с участием молодежи города, а также неформальных молодежных групп.
И якобы будет посвящена памяти убитого футбольного фаната Егора Свиридова. Однако сами болельщики футбола затруднились прокомментировать ситуацию. Один из фанатов «Крыльев Советов», пожелавший сохранить свое имя в тайне, рассказал, что ни он, ни его соратники не в курсе, кто и зачем собирался возле стадиона, никаких официальных мероприятий ими не планировалось. Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Самарской области Сергей Гольдштейн пояснил, что сотрудники правоохранительных органов останавливали несовершеннолетних на подходе к парку Металлургов, не позволив им собраться в группу. «Большинство из собравшихся - школьники и не имеют никакого отношения к футбольным болельщикам, - заметил Гольдштейн. - Некоторые даже не знали, кто такой Егор Свиридов. О сборе они узнавали через социальные сети, мол, выходной, можно погулять.
Есть такое ощущение, что кто-то пытается придать этим акциям окрас межнациональной розни». В отличие от столицы, на нашей земле все прошло намного спокойнее. В субботу в органы внутренних дел города Самары доставили 163 человека, из которых 110 - несовершеннолетние. Ни одного протокола об административном нарушении составлять не пришлось, ограничились профилактическими беседами, в том числе с участием родителей. Кстати, все задержанные были лицами славянской национальности. Мы позвонили в Самарскую соборную мечеть и попросили прокомментировать ситуацию. «Самара - спокойный регион, здесь нет конфессиональных разногласий, - ответил председатель совета ветеранов мечети Тагир Мамышев. - Все проблемы оттого, что в стране нет четких законов и ведется слабая воспитательная работа в образовательных учреждениях и в семье».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть