Примерное время чтения: 2 минуты
78

В Самаре составлено 175 предписаний об устранении недостатков в образовательных учреждениях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. "АиФ-Самара" 13/01/2010

Потому-то на расширенной коллегии областного мин­образования, состоявшейся в канун Нового года, говорили о соблюдении законодательства в сфере образования на территории губернии. Пищу для анализа непростой ситуации дали результаты проверок, которые весь год проводили сотрудники управления по контролю и надзору в сфере образования областного минобра, проинспектировав более 550 образовательных учреждений.

Кстати, некоторые проверки инициировали «сигналы» граждан. В итоге выявили «букет» нарушений, в т.ч. конституционного права на общедоступное и бесплатное образование. Проще говоря, некоторые школы устраивали принудительные поборы с родителей, устанавливая плату за каждого обучающегося под видом добровольных пожертвований родителей в фонд класса или школы либо под маркой «спонсорской помощи». Кое-где брали доплату за якобы дополнительные образовательные услуги.

Среди других нарушений - осуществление образовательной деятельности без соответствующих лицензий; непорядок с учётом бланков и выдачей дипломов и свидетельств гособразца об окончании учебного заведения; несоблюдение прав обучающихся. Нарушителям направлено 175 предписаний об устранении недостатков (это почти треть от числа проверенных учебных заведений). У семи образовательных учреждений приостановили действие лицензий, в четырёх расторгли трудовые договоры с руководителями. Пятнадцать руководителей получили дисциплинарные взыскания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах