«АиФ» запускает серию публикаций, посвящённую экологии Самарского края. Мы будем говорить о серьёзных проблемах эко-систем с экспертами в области охраны окружающей среды. Сегодня мы расскажем о том, как спасают водоёмы 63-го региона. Этой важной миссией четыре года в числе прочих занимается доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва Ольга Калашникова.
По словам Ольги Калашниковой, в целом, состояние водоёмов в нашем регионе ухудшается, хотя бывают года, когда оно улучшается, например, из-за более низких температур. Но на следующий год всё приходит в прежнее состояние или становится хуже.
Самарская область богата водными ресурсами. Помимо Волги —Куйбышевского и Саратовского водохранилища — и других водохранилищ и прудов, в регионе протекает ещё более 220 рек и водотоков. Их состояние аналогично состоянию других водоёмов на территории Средней Волги, где схожи температурный режим, климат и другие характеристики.
Самой загрязнённой рекой в губернии является река Чапаевка. А вот самый чистый водоём назвать сложнее.
«Водоём может быть абсолютно прозрачным до дна, но при этом почти не иметь в себе жизни, как,например, Голубое озеро в Сергиевском районе. Обычно такой параметр, как «чистота», к водоёмам не применяют — всё относительно. Или, например, водоём выглядит очень ухоженным, берега не заросшие, всё аккуратненько, водорослей и водных растений не видно, и можно подумать, что этот объект чистый… А на самом деле это коммерческий пруд, с рыбой, которая съела всю эту растительность и животный мир. Можно ли назвать его чистым? Нарушена естественная целостность водоёма!» — объясняет специалист.
Опасный враг водоёмов
Сегодня у водоёмов области много угроз. Самые опасные из них те, на которые человек уже не может повлиять. Например, иссушение. Воды становится меньше, родники и озёра засыхают и заболачиваются. Но и процесс сукцессии, то есть последовательной закономерной смены одного биологического сообщества другим в воде, никто не отменял.
По-прежнему огромной проблемой остаются загрязнения рек и озёр. И речь идёт не только о брошенном в водоём мусоре, но и о предприятиях и сельхозугодьях, с которых большое количество отходов попадает в наши водоёмы. Из этой проблемы вытекает следующая — цветение воды. Многие реки и озёра Самарской области к середине лета неприятно пахнут, в них умирает рыба. Поверхность воды покрывается зеленой плёнкой из цианобактерий — сине-зелёных водорослей.
«Катастрофой можно назвать ситуацию на некоторых участках Жигулёвского моря, реке Чапаевке, Птичьих островах. Но проблема цветения не только самарская, она имеет мировой характер. Мы участвуем в различных международных выставках, и к нашему стенду подходят участники из других стран. Мы обмениваемся опытом по борьбе с цианобактериями, меняемся контактами», — говорит Ольга Калашникова.
Сине-зелёные водоросли не только неприятно пахнут, покрывают водоём плёнкой, способствуют сукцессиям и замору рыбы, они ещё и токсичны и при попадании в организм могут причинить серьёзные проблемы здоровью человека и животных. В Самарской области свыше 15 видов токсичных цианобактерий.
Реанимация озера Ильмень
Изучение водоёмов Ольга Калашникова начала ещё в раннем студенчестве с сфагновых болот в Сызранском районе. А серьёзная работа по реанимации водных объектов стартовала в 2021 году.
Ольга Калашникова изучает водоёмы губернии со студенчества. Фото: Из личного архивa
Тогда биологам вуза поступило предложение поучаствовать в одном интересном эксперименте от компании из Чапаевска, которая занимается культивированием и акклиматизацией микроводоросли хлореллы. Она полезна для человека и способна очищать воду. Запрос был на научный контроль эксперимента по очистке чапаевского озера Ильмень. Раньше оно было любимым местом летнего отдыха, а в последние десятилетия в конце июня нахождение в воде было попросту невозможно из-за активного цветения.
В эксперименте участвовала команда из ботаников, зоологов, химиков и технических сотрудников с БПЛА из университета. На беспилотник был прикреплён гиперспектрометр для съёмок и создания базы для дальнейшего выявления цианобактерий.
«Весь летний период в озеро запускали хлореллу, и группа учёных наблюдала и фиксировала изменения в воде. Они осуществляли забор проб, собирали гербарий. Эксперимент удался на «отлично». Отрицательных его эффектов выявлено не было, а вот водоём очистился. Мы получили много благодарностей от местных жителей и рыбаков», — рассказала биолог.
Водоёмы области спасает команда из ботаников, зоологов, химиков и специалистов БПЛА Фото: Из личного архива
Внедрение хлореллы — один из методов реанимации водоёмов региона. Ещё два направления работы — донная очистка и борьба с транзитными водами, которые приносят многомусора из регионов выше по Волге, и со стоками с полей.
Можно сказать, что активная работа по реабилитации рек Самарской области только начинается. В данный момент ведутся исследования на водоёмах Карбонового полигона в Похвистневском районе.
Ну а жителям Самарской области будет не лишним ещё раз напомнить о бережном отношении к воде. Надо всегда думать о том, что мы передадим следующим поколениям.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.