31-летняя жительница Тольятти обвиняется в неоднократном избиении собственных младших сестер. Как оказалось, женщина оформила опеку над детьми, после гибели родителей, но заменить родных людей девочкам не смогла.
Избивала утюгом
Несколько лет назад в многодетной семье случилось несчастье: погибли родители. После их скоропостижной кончины, их старшая дочь оформила опекунство над погодками 2010 и 2011 годов рождения. Девочки стали жить со старшей сестрой, взрослеть. Однако, как оказалось, старшая сестра не была готова к роли матери девочек-подростков и начала их бить за непослушание.
До трех лет тюрьмы
После того как вся правда вышла наружу, на тольяттинку завели уголовное дело, а девочек отправили в реабилитационный центр, рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.
«Полицейские установили, что жительница Тольятти неоднократно во время конфликтов причиняла телесные повреждения детям», - отметила старший дознаватель ОД ОП по Автозаводскому району Управления МВД России по г. Тольятти майор полиции Татьяна Ануфриева.
Насилие как вариант нормы
По мнению детского психолога Дарьи Дугенцовой, у сестер может быть сразу три варианта травмы, после этих событий.
«Будет в первую очередь травма, что родителей не стало. Это большое потрясение для детской психики. Травма номер два – это то, что к ним применяли физические наказания. По статистике, чаще всего, если человек применяет физические наказания, то он применяет и психологические наказания. Например, в виде лишения своего общения. Или оставляет одного в комнате. Это наносит большие травмы. Третья травма – травма отчужденности. Это когда дети оказались в детском доме или реабилитационном центре, а она еще сказала, что не любит их. По поводу дальнейшей судьбы, то без психологической помощи в их жизни, чаще всего у них может возникнуть зависимость. Например, алкогольная, наркотическая или расстройство пищевого поведения. Ребенок будет пытаться восполнить эту любовь, откуда-то ее взять», - рассказала samara.aif.ru Дарья Дугенцова.
Она также отметила, что детям необходима психологическая помощь.
«Еще вариант развития событий: они могут выбрать потом партнера, который будет их не любить и бить. Они могут подумать, что это нормально, фиксироваться на этой травме. Скорее всего, они будут находиться в позиции жертвы. Для них будет обычным состоянием, если кто-то будет совершать над ними насилие», - считает специалист.
Воспитывает троих детей
Семьей заинтересовалась общественная организация «Право на счастье». Они приехали к тольяттинке, которая рассказала, что воспитывает пятилетнего сына одна, а также сестер-подростков. Однако, она оформила опекунство, потому побоялась общественного порицания.
Но она тем не менее, хочет вернуть детей обратно и не согласна на то, чтобы отправить их в детский дом.
Женщина призналась также, что детей не любит. Только родного сына. А к сестрам нежных чувств не испытывает.
«Может быть она испытывает чувство вины, может она вспоминает родителей и это ностальгия какая-то. Может у нее есть какая-то больная любовь. А может она получает деньги какие-то за них. У нее может быть много мотивов. Ну и также может быть момент обелить свою репутацию, доказать окружающим, что она хорошая», - рассуждает о мотивах женщины психолог Дугенцова.
Конфликт в семье обострился, когда девочки стали подростками. Одна из них завела роман с мальчиком, сбегала из дома по ночам. Обе они не имели успехов в школе и опекунша не смогла справиться иными методами, кроме избиения.