Энергетики Самарской сетевой компании продолжают регулярно вести борьбу с незаконным потреблением электроэнергии. Ежедневная работа по проверке приборов учета и точек ввода электричества в дома потребителей позволяет контролерам выявлять факты хищения электроэнергии, тем самым предотвращая их.
В этой работе специалисты групп учета АО «ССК» опираются не только на свой опыт и профессионализм, но и на современные технические средства, такие, например, как антимагнитные пломбы. Они представляют собой герметичную капсулу со специальной суспензией, которая при контакте с магнитным полем меняет цвет, что говорит о попытке повлиять на показания прибора учета в пользу его владельца. Зафиксировав подобный факт, контролеры оформляют акт о безучетном потреблении электроэнергии. За три прошедших года с помощью антимагнитных пломб энергетикам ССК удалось выявить и предотвратить незаконное потребление около четверти миллиона киловатт-часов электроэнергии.
Подобный случай произошел в Кинеле: при проверке прибора учета индивидуального предпринимателя было выявлено нарушение целостности антимагнитной пломбы. По данному факту специалисты ССК составили акт о безучетном потреблении электроэнергии и в соответствие с федеральным законодательством произвели расчет его объема, который составил более 63 тысяч киловатт-часов. Данная информация была передана гарантирующему поставщику, который выставил потребителю счет в размере полумиллиона рублей.
Если бы индивидуальный предприниматель не попытался «скрутить» показания прибора учета, он бы заплатил за законно потребленную электроэнергию в несколько раз меньше. Но за свои противоправные действия он поплатился рублем.
На сегодняшний день на 4100 приборах учета потребителей установлены антимагнитные пломбы. Такой дополнительный способ защиты от незаконного потребления электроэнергии хорошо себя зарекомендовал, поэтому энергетики будут применять антимагнитные пломбы в своей работе и в дальнейшем.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть