Примерное время чтения: 2 минуты
179

«Основы православной культуры» могут сделать самостоятельным предметом

Самара, 24 апреля - АиФ-Самара. Уроки «Основы православной культуры» теперь предлагается сделать самостоятельным предметом и проводить для учеников со второго по седьмой классы.

С 2012 года во всех российских школах ввели учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он является обязательным для учащихся четвертых классов. В рамках этого курса родителям школьников предоставлено право самостоятельно выбрать из предлагаемых предметов - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики», тот, который будут изучать их дети. В 2014-2015 учебном году «Основы православной культуры» изучали 13 300 четвероклассников, то есть 43,5% от общего числа в Самарской области.

Теперь обсуждают введение в школах отдельного учебного курса «Основы православной культуры» для учеников со второго по седьмой классы. Ввести этот предмета предлагается за счет внеурочной деятельности, т.е. уроки «Основы православной культуры» будут носить факультативный характер. Изъявили желание проводить такие занятия с 1 сентября 2015 года 220 школ Самарской области.

У этого нововведения есть как сторонники, так и противники. «Сами по себе знания, без нравственности, могут даже представлять опасность для человека. Ими можно воспользоваться либо во благо, либо во вред себе и окружающим. Поэтому процессы получения знаний и духовно-нравственного воспитания должны быть сбалансированы», - считает протоиерей Рустик, руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии. «Мне кажется, что целесообразнее было бы вместо факультативов – основы светской этики, информатика, рисование, шахматы, китайский язык, оперная музыка, хоровое пение – ввести дополнительные консультационные уроки по основным предметам. От этого было бы больше пользы. Ведь прошлогодние результаты ЕГЭ показывают, что подготовка по той же математике, мягко говоря, хромает», - заявила мама одной из учениц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах