В 2024 году в пригородной электричке «Самара - Сызрань» случилась трагедия: 26-летняя женщина-инвалид на ходунках не успела выйти, ее зажало дверями и она скончалась. В отношении машиниста и его помощника возбудили уголовное дела. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 263 УК РФ - за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Любила жизнь
26-летняя Яна – инвалид с детсва. По словам знакомых, она справлялась со своим диагнозом самостоятельно: любила жизнь, ездила на учебу на общественном транспорте и передвигалась самостоятельно, но с ходунками.
В тот день она ездила в гости. На обратном пути, она выходила на неосвещенной станции, когда случилось страшное: ее зажало дверьми и девушка скончалась мгновенно.
«Эта мужественная девочка, несмотря на свой диагноз, сама добиралась на учебу в колледже на автобусах. Светлая память лучезарной Яночке, - гласили тогда посты в соцсетях.
У погибшей, по словам ее родных, остались двое детей.
Проверка
После произошедшего начались проверки: свидетелей опросили, провели экспертизы, изучили видео с камер.
В июле 2025 года в суд были направлены уголовные дела против машиниста и его помощника. По предварительной версии, помощник машиниста не проверил, все ли вышли и закрыл двери. А машинист не проверил действия помощника и нарушил время остановки, тронувшись раньше. Все это привело, по мнению правоохранителей, к тому, что девушка скончалась.