Примерное время чтения: 2 минуты
95

Власти Самары озаботились состоянием контейнерных площадок

Самара, 19 сентября - АиФ-Самара. Накануне глава Самары Дмитрий Азаров провел совещание с управляющими компаниями города, сообщает управление информации и аналитики горадминистрации. На нем обсуждалось состояние контейнерных площадок, на которые поступает не мало жалоб от горожан.

«Наши требования по содержанию территорий, контейнерных площадок будут только ужесточаться. Без должного контроля с вашей стороны результата не будет. У каждого должно быть понимание, что неубранный мусор на контейнерной площадке - это ЧП, и справляться с ним нужно в кратчайшие сроки. Все главы районов, руководители Департаментов благоустройства и ЖКХ начинают свое утро с того, что объезжают территорию, осуществляют контроль, а директорский корпус управляющих компаний почему-то решил, что они слишком великие для этого. Коллеги, это ваша работа, это ваша ответственность», - заявил мэр руководителям УК.

При этом управляющим компаниям был предложен ряд мер, которые позволят повысить качество содержания контейнерных площадок. В частности, мэрия предложила каждой УК определить одного перевозчика на все работы, то есть на вывоз и твердых бытовых отходов, и крупногабаритного мусора. Также ему можно дополнительно передать функции по приведению площадки в порядок после вывоза мусора.

По словам первого вице-мэра Виктора Кудряшова, такая практика уже показала свою эффективность в ходе эксперимента в центральных районах Самары. Работа организована таким образом, что следом за мусоровозом на место приезжает бригада дворников, которая приводит в порядок площадку, подбирает весь выпавший мусор. Отношения будут закреплены четырехсторонним договором между управляющей компанией, перевозчиком, МП «ЕИРЦ», который производит оплату услуг, и МП «ГАТИ», которое осуществляет контроль и накладывает штрафы.

Таким образом, без визы УК и ГАТИ, ЕИРЦ не будет оплачивать услуги перевозчика. Это позволит повысить ответственность за содержание площадок, и, как следствие, улучшить состояние дворовых территорий, считают чиновники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах