Сергей Трифонов, известный в интернете как Серж Морж, не сможет выдвинуть свои кандидатуру на выборы депутатов Госдумы РФ. Избирком Самарской области отказал ему из-за наличия правовых запретов.
Блогер хотел выставить свою кандидатуру осенью нынешнего года в 163-м одномандатном округе и побороться за голоса жителей Промышленного района Самары.
Но федеральный закон о выборах содержит норму, согласно которой гражданин, имеющий наказания по тяжким статьям УК РФ, может выставлять свою кандидатуру только через десять лет после снятия судимости.
Таким образом Морж, имеющий целых три погашенных судимости — присвоение средств в крупном и особо крупном размере, а также оскорбление военнослужащего — может претендовать на статус кандидата только начиная с 2030 года.
Читайте также о том, что спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников отказался от участия в выборах.