Примерное время чтения: 2 минуты
52

Россия заняла 143-е место в рейтинге экономической свободы

Россия заняла 143 место в рейтинге экономической свободы в странах мира, составленном американским исследовательским центром Heritage и деловой газетой Wall Street Journal. Об этом сообщает Радио Свобода.

Всего в рейтинге отмечены 183 страны мира. Первые два места уже 17-ый год подряд получают Гонконг и Сингапур. На третьем месте расположилась Австралия. Также в первую десятку рейтинга вошли Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, США и Бахрейн.

Из постсоциалистических стран наиболее свободной в экономическом плане была признана Эстония. Она расположилась на 14 месте, опередив Нидерланды, Великобританию и Финляндию. Казахстан занял 78 место, Белоруссия – 155, а Украина – 164.

Отметим, что экономическая свобода стран определялась по 10 критериям. В частности, учитывались условия для открытия и ведения бизнеса, открытость страны для внешней торговли, общая налоговая нагрузка на бизнес, благоприятный климат для инвестиций, а также уровень коррупции, защита прав собственности и развитие рынка труда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах