Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Грузии 25 февраля объявлено Днем советской оккупации

Сегодня депутаты парламента Грузии на пленарном заседании приняли постановление об объявлении 25 февраля Днем советской оккупации, сообщает Интерфакс.

Согласно постановлению, правительство Грузии должно каждое 25 февраля организовывать мероприятия в память жертв советской оккупации 25 февраля 1921 года. В этот день на всех государственных учреждениях должны быть приспущены государственные флаги и объявлена минута молчания.

Очевидно, что установление именно этой даты связано с вторжением советских войск в Тбилиси 25 февраля 1921 года, за которым последовало включение Грузии в состав СССР.

Напомним, что в Тбилиси в 2006 году был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в Советском союзе, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии.

Также недавно в Гори (на "малой родине" Иосифа Сталина) планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий и "российской оккупации". Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее стоял памятник советскому вождю. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах