
Вчера нижняя палата парламента Франции приняла законопроект, запрещающий ношение паранджи и никаба в общественных местах, сообщает Lenta.ru. За принятие нового закона, внесенного президентом Николя Саркози, проголосовали 335 из 577 депутатов, один - против, остальные члены парламента от голосования воздержались.
По данным агентства AFP, в поддержку запрета на ношение мусульманских одеяний выступили члены пропрезидентского блока "Союз за народное движение", а отказались голосовать представители оппозиционных социалистов и коммунистов.
Теперь законопроект будет направлен в верхнюю палату парламента - Сенат Франции. Ожидается, что там он также будет принят. Однако некоторые эксперты считают, что проект может быть отклонен при рассмотрении в Конституционном совете – высшем судебном органе Франции, в который поступает каждый одобренный парламентом законопроект.
Напомним, что в мае этого года нижняя палата парламента Франции приняла резолюцию, осуждающее ношение в общественных местах паранджи и никаба. Поддержавшие ее оппозиционные партии еще тогда заявляли, что выступят против полного запрета на ношение этих предметов одежды.
Во Франции численность мусульманского населения составляет примерно 5-6 миллионов человек, тогда как всего в стране проживают около 65,5 миллиона человек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть