Об этом заявил американский президент Барак Обама в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которое было передано азербайджанскому лидеру 6 июня в Баку главой Пентагона Робертом Гейтсом.
- Я отдаю себе отчет в том, что существуют серьезные проблемы в наших отношениях, но я уверен, что мы можем решить их, - говорится в частности в послании.
Президент США Обама выразил кроме всего прочего благодарность Алиеву за поддержку операций международных сил в Афганистане. Ещё за то, что Азербайджан отправил своих воинов в Афганистан наводить порядок.
Также Барак Обама выразил благодарность казказскому гомударсту за открытие азербайджанской территории и воздушного пространства для транзита сил США и НАТО.
Отдельно лидер США выразитл надежду на дальнейшее сотрудничесвто между народами.
Обама в своём послании не мог не упомянуть карабахский конфликт. И высоко оценил усилия Азербайджана по его урегулированию. При посредничестве США, России и Франции и предостерег при этом страну от применения силы.
- Я считаю, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет важное значение для обеспечения долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа, а поддержка этого результата будет оставаться приоритетом для Соединенных Штатов, - сказано в документе.
В нем также отмечается, что развитие Южного энергетического коридора, лидирующая роль в котором принадлежит Азербайджану, также способствует региональному процветанию и обеспечению глобальной энергетической безопасности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть