Примерное время чтения: 2 минуты
75

В Белоруссии может быть объявлена амнистия в честь дня Победы

- В связи с приближающейся знаменательной датой - 65-летием Победы в Великой Отечественной войне президент внес в Палату представителей Национального собрания проект Закона «Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - говорится в официальбном сообщении.

Около 2230 заключённых могут выйти на свободу из учреждений закрытого типа раньше срока в результате амнистии. Из исправительных учреждений открытого типа - около 900 человек, сокращен срок наказания 9300 осужденным.

Данный законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов, больных активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированных, ветеранов боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, получивших ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы, совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких.

Но к тем, к кому ранее уже применялось помилование и амнистия, нынешняя амнистия растпространяться уже не будет. Также не выйдут на свободу раньше срока те, кто вновь совершили умышленное преступление; кто не возместил причиненный преступлениями ущерб, злостно нарушал установленный порядок во время отсидки; признанных особо опасными рецидивистами; осужденных к пожизненному заключению; которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены другим наказанием; объявленных в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания; совершивших убийство, изнасилование, разбой или вымогательство с квалифицирующими признаками, а также бандитизм, терроризм, преступления против государства; создавших преступную организацию или участвовавших в ней, либо совершивших коррупционные преступления из корыстной заинтересованности, привлеченных к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах