- Предвыборная кампания идёт весьма активно, - уверяет политолог Лев ПАВЛЮЧКОВ. - Фаза публичных дискуссий, дебатов, выплеска агитации на улицы будет чуть позже. А пока напряжённый процесс идёт внутри самих партий. И главным вопросом для политических объединений сейчас остаётся формирование предвыборных списков.
На арене - тишина
Каждая партия к этому процессу подходит по-разному. Реготделение «Единой России», например, действует по привычной схеме: проводит внутрипартийные голосования праймериз и внушает обывателю, что именно благодаря ей в регионе строят дороги, спорткомплексы, ремонтируют школы. Партия создаёт «Народный фронт», который, по мнению лидера реготделения ЛДПР Михаила ДЕГТЯРЁВА, всего лишь ширма - все вопросы на самом деле решаются в кулуарах. И сор из единороссовской избы никто не выносит. Да и зачем? Ведь, по мнению экспертов, ЕР всё равно будет лидером и на областных выборах наберёт 40-60% голосов, поскольку административный ресурс сосредоточен в руках именно этой партии. «Справедливая Россия», в бытность Виктора Тархова мэром Самары имевшая некоторую административную силу, теперь чахнет. Эсэры увлеклись внутрипартийной чисткой. За последние полгода её ряды покинули известные политические персонажи: Сергей Арсентьев, Александр Бурнаев, Александр Белашев, Сергей Тучин, депутат самарской гордумы Елена Ширнина, депутат губдумы Евгений Серпер. Максимальный результат, который пророчат эсэрам, — не больше 5%. Впрочем, именно столько нужно набрать, чтобы получить хотя бы одно место в парламенте. Тишь да гладь и в рядах либерал-демократов губернии. По мнению руководителя центра «Соцмеханика» Михаила ЧУРАКОВА, рассчитывать больше чем на 10% голосов «соколам Жириновского» не стоит.
Кто конкуренты?
Хоть сколько-то достойное соперничество партии власти, по мнению экспертов «АиФ-Самара», смогут составить коммунисты. Но те пока не определились с кандидатами. На недавнем пленуме самарского горкома они так и не смогли предложить кандидатов аж по десяти округам Самары. - То, что они хотят принять в свои ряды Михаила Матвеева (депутата губдумы. — Прим. Авт.) - это групповое самоубийство, - считает Лев Павлючков. - Если за счёт этого они хотят сиюминутной и дешёвой популярности, то такую и получат. Для Матвеева же вступление в партию — лишь вопрос сохранения своего имени на повестке дня на ближайшие пять лет. Той же целью, по предположениям Павлючкова, руководствовался экс-министр минприроды области Сергей Андреев, недавно отказавшийся от министерского поста в пользу кресла руководителя партии «Правое дело». - Уже сегодня можно сказать, что «Правое дело» вряд ли оправдает ожидания, - отметил Лев Павлючков. - Понятно, что силами партии господин Андреев решает свою локальную задачу сохранить депутатское кресло. Не факт, кстати, что у него это получится.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть