Самара, 6 сентября – АиФ-Самара. С начала 2013 года в Поволжском банке Сбербанка России на 30% выросло количество выданных банковских гарантий. Число клиентов, пользующихся этой услугой, увеличилось в 1,5 раза.
Банковская гарантия представляет собой письменное обязательство банка, благодаря которому его клиенты – юридические лица, индивидуальные предприниматели и финансовые организации могут предоставить своему контрагенту обеспечение исполнения ими условий по договору или по каким-либо другим денежным обязательствам. То есть если клиент не выполняет эти обязательства, то контрагент по гарантии получает денежные средства от банка-гаранта.
На сегодняшний день Поволжский банк предоставляет гарантии исполнения обязательств по договору, возврата авансового платежа, тендерные, а также гарантии в пользу таможенных или налоговых органов, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и другие.
«В нашем регионе банковскими гарантиями все охотнее пользуется малый бизнес, - сообщает управляющий Самарским отделением Сбербанка Константин Долонин. - С начала текущего года мы выдали предприятиям этого сегмента 110 гарантийных обязательств на сумму свыше 100 миллионов рублей».
Наиболее востребованы гарантии исполнения обязательств по договору – их доля составляет 70% среди прочих видов. Также растет востребованность гарантий в пользу налоговых органов – эти обязательства были выданы на общую сумму в 4 млрд рублей, что в 2,3 раза больше по сравнению с началом нынешнего года.
Сроки предоставления этой услуги зависят от вида гарантии. На территории функционирования Поволжского банка по состоянию на 1 августа 2013 года объем выданных гарантий составляет 36,5 млрд рублей – этот показатель за прошедшее время увеличился на 25%. Лидерами среди регионов по предоставлению такой услуги являются Самарская и Астраханская области.
«ОАО «Сбербанк России» включен в перечень банков, отвечающих всем требованиям для принятия банковских гарантий. Кроме того, наши гарантийные обязательства сегодня являются предпочтительными для большинства бенефициаров, - отмечает директор управления развития и сопровождения корпоративного бизнеса Поволжского банка Наталья Сивакова. – Учитывая количество клиентов, постоянно пользующихся этой услугой, а также сложившуюся динамику, можно предположить, что до конца года рост выданных гарантий продолжится. Например, в настоящее время в работе находится еще около 70 сделок общим объемом 5 млрд рублей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть