Примерное время чтения: 2 минуты
32

Россия отправила 25,5 тысяч тонн зерна на Кубу

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла РФ на Кубе Михаила Камынина.

Первый корабль с российской продовольственной пшеницей отплыл из Новороссийска 14 февраля, в воскресенье в Сьенфуэгосе (около 245 км от Гаваны) началась разгрузка судна.

Всего, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 ноября 2009 года, на Кубу будет направлено до 100 тысяч тонн пшеницы.

- Решение российских властей направить на Кубу продовольственную пшеницу является еще одним подтверждением дружбы и солидарности, которые традиционно отличают наши двусторонние отношения, и свидетельствует об искреннем желании России поддержать братский кубинский народ, - заявил агентству посол.

Дипломат охарактеризовал отношения двух стран как исключительные, отметив, что они носят стратегическую направленность.

Поставки российской пшеницы в рамках оказания гумпомощи Кубе осуществляет ОАО Объединенная зерновая компания (ОЗК) - государственный оператор на рынке зерна РФ. Россия и ранее оказывала масштабную гуманитарную помощь тропической стране.

Так, в сентябре 2008 года на пострадавшую от разрушительных ураганов Кубу по линии МЧС были направлены четыре самолета с гуманитарными грузами. В апреле прошлого года в Гавану зафрахтованным Россией сухогрузом было доставлено почти 23 тонны пшеницы, выделенной в качестве продовольственной помощи.

В ноябре того же года приобретенный Кубой российский грузовой самолет Ту-204СЕ доставил в Гавану около 3,5 тонны кровельного железа, переданного Россией Кубе в качестве гуманитарной помощи.

По официальным данным, в результате трех ураганов, обрушившихся на Кубу в 2008 году, экономике страны был нанесен ущерб в размере около 10 миллиардов долларов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах