Самарская область вошла в Новый 2026 год в условиях угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов. Соответствующее оповещение было объявлено в регионе 31 декабря в 18:05.
Спустя 13 минут, в 18:18, Росавиация ввела временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов в аэропорту Курумоч. Аналогичные меры были приняты и в соседних регионах — аэропорты Саратовской и Пензенской областей также приостановили работу.
На фоне угрозы в течение дня и ночи силы противовоздушной обороны работали в усиленном режиме. По данным Минобороны РФ, с 08:00 до 23:00 мск дежурными средствами ПВО над территорией России были перехвачены и уничтожены 53 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Большинство из них — 40 БПЛА — сбили над Брянской областью. Остальные были уничтожены над территориями Воронежской, Белгородской, Орловской, Волгоградской, Ростовской, Тульской и Ярославской областей.
В ночное время атаки продолжились. В течение ночи средствами ПВО были перехвачены и уничтожены ещё 168 беспилотников. Основные удары пришлись на Брянскую область, Краснодарский край, акваторию Азовского моря, Тульскую область, Республику Крым, Московский регион и Калужскую область. При этом сообщается, что девять БПЛА были уничтожены на подлёте к Москве.
Отбой угрозы атаки БПЛА в Самарской области был объявлен региональным управлением МЧС в 02:37. Ранее, в 01:37, Росавиация сняла ограничения на приём и выпуск воздушных судов в аэропорту Курумоч.