Сыплется на глазах
Спуск к причалу - это транспортные ворота Рождествено, ежегодно здесь проходят тысячи пассажиров речной переправы. Ремонтные работы на объекте транспортной инфраструктуры начались в июле прошлого года. Однако долгожданный ремонт вызвал у сельчан противоречивые чувства: дело в том, что для восстановления покрытия рабочие использовали бетон с незаконной установки, ликвидации которой местные жители добиваются не первый год. Житель села Вячеслав Решетов заинтересовался ситуацией. Как выяснилось, аукцион по выбору подрядчика на ремонт спуска к причалу состоялся 1 октября 2018 года. Заказчиком выступило муниципальное бюджетное учреждение «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района. Стоимость контракта составила 725 тыс. рублей. В аукционе участвовали две фирмы - ООО «Стройснаб» и «Впкстрой». Победителем стала компания «Стройснаб».
«Я стал интересоваться документацией закупок и выяснил, что контракт заключен 12 октября 2018 года, хотя спуск этот делали в августе. То есть получается, что контракт они оформили «задним числом». Да и стоимость в 700 тысяч рублей - это очень дорого за два куба бетона, которые просто налиты на песок. Спуск уже разваливается и крошится, его можно руками расковырять. Деньги из бюджета района потрачены приличные, а качество - отвратительное!» - поясняет Вячеслав Решетов
Отремонтируют по гарантии?
Информацию о подозрительном аукционе Вячеслав Решетов передал в региональный штаб ОНФ. Координатор антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» в ПФО Вадим Нуждин направил заявление в правоохранительные структуры еще в октябре прошлого года.
«В ситуации с капитальным ремонтом спуска к причалу в селе Рождествено есть нарушение федерального закона. То есть работы по ремонту спуска производились без контракта. И в данном случае региональное УФАС должно тоже дать свою оценку. Вопросы вызывает и процедура приемки этого объекта. Кто его принимал? Они не видели, что таким работам одно название - «тяп-ляп и сбоку бантик». Подрядная организация тоже очень интересная - использовала в строительстве бетон с незаконной установки. У нее нет никаких документов, и материал, который она производит, не может быть использован при строительстве объектов за счет бюджетных средств», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Вадим НУЖДИН.
Однако, по словам общественника, силовики не спешили возбуждать уголовное дело и заявлению дали ход лишь после вмешательства прокуратуры Самарской области.
«Уголовное дело в отношении подрядчика возбуждено в связи с тем, что фактически выполненные работы не соответствует тем работам, которые были приняты. Дело расследует полиция Октябрьского района в связи с тем, что у администрации Волжского района открыты расчётные счета в этом районе», - пояснил помощник прокурора Волжского района Константин Сафин.
В администрации Волжского района сообщили, что на«основании жалоб жителей было принято решение о выполнении работ по временному ремонту спуска, в ходе которых была выявлена необходимость корректировки вида и объёма работ и принято решение о приостановлении обустройства и разработке документации по капитальному ремонту. Была составлена смета, по которой было выявлено существенное удорожание работ и проведены торги. Полагаем, что действия учреждения по временному ремонту спуска расценивались общественными организациями Самарской области как капитальный ремонт спуска».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть