Завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого являются бывший начальник Богатовского межрайонного отдела вневедомственной охраны и местный житель, обвиняемые, в зависимости от роли и степени участия каждого, в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и в злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, в 2022 году подследственный, являющийся на тот момент временно исполняющим обязанности начальника Богатовского межрайонного отдела вневедомственной охраны, наделенный полномочиями приема и увольнения на работу работников филиала, используя свои служебные полномочия, фиктивно трудоустроил на должность электромонтёра другого подследственного, который фактически не работал в филиале.
В результате, с ноября 2022 года по май 2024 года фиктивному сотруднику была незаконно начислена и выплачена заработная плата в размере более 319 000 рублей. Этими деньгами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.
В ходе предварительного расследования один из подследственных полностью возместил государственному учреждению причиненный материальный ущерб.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд, сообщили в Следственном управлении Самарской области.
В Самарской области на экс-главу отдела Росгвардии завели уголовное дело
В Самаре сотрудник вуза 19 лет получал зарплату 4 фиктивных работников