В Самаре завершено расследование уголовного дела бывшей заведующей заочным отделением Самарского колледжа железнодорожного транспорта.
Фигурантке уголовного дела вменяется 47 эпизодов получения взяток в значительном размере, и семь эпизодов мелкого взяточничества.
Следствием установлено, что в 2023 и 2024 годах заведующая заочным отделением транспортного колледжа, организовав коррупционную схему по получения взяток, получила от студентов 300 000 рублей за проставление в зачетные книжки и зачетные ведомости положительных оценок без фактической проверки знаний по дисциплинам и без явки на экзамен.
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Куйбышевским транспортным прокурором.
Уголовное дело будет рассматриваться судом Железнодорожного района Самары, сообщили в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации и в Приволжской транспортной прокуратуре.
Кроме того, проведено расследование 53 уголовных дел, заведённых на дававших взятки студентов колледжа. Эти уголовные дела также направлены в суд.