Примерное время чтения: 2 минуты
253

Иностранцы, напавшие на депутата Матвеева, отрицают покушение на убийство

Самара, 24 декабря - АиФ-Самара.

В Самаре близится к завершению громкий процесс о нападении на депутата Государственной думы Михаила Матвеева. 24 декабря трое обвиняемых выступили с последним словом в Промышленном районном суде.

Напомним, 18 июля 2024 года парламентарий, у которого тогда была «домашняя» депутатская неделя, вмешался в уличный конфликт, пытаясь разнять драку. Двое граждан соседних республик и один несовершеннолетний россиянин атаковали молодого прохожего. Депутат заступился, показывая своё удостоверение. Тогда молодчики напали с палками и камнями уже на него самого. На помощь к Матвееву поспешил водитель. Оба они получили травмы. У водителя была сломана ключица, Михаилу Матвееву крепко досталось камнем по голове. Удар пришёлся в зону около виска, и как считает сам парламентарий, вполне могла оказаться смертельной.

Изначально поступок подозреваемых квалифицировали как хулиганство, однако по поручению главы СК Александра Бастрыкина его переквалифицировали на покушение на убийство. В материалах дела фигурируют статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за покушение на убийство двух лиц в связи с исполнением ими общественного долга, причинение вреда здоровью средней тяжести и хулиганство с применением предметов как оружия.

Обвиняемые частично признали вину, заявив, что намерения убивать Матвеева и его водителя у них не было. Что и подтвердили в своём последнем слове, прозвучавшем на заседании 24 декабря 2025 года. Стенограмму опубликовал сам депутат. Судя по всему, запись вела его защита. Редакция samara.aif.ru приводит фрагменты.

Мусуров: «Всё произошло случайно. Депутат Михаил Матвеев и его водитель Яненко были нам незнакомы. В отношении них у нас не было никакого злонамеренного умысла». Также в своём последнем слове Мусуров попросил прощения и дал лестную характеристику своим товарищам, который разделили с ним скамью подсудимых.

То же сделал и Бохиров, не согласный с обвинением в покушении на убийство. «Я никогда никого не убивал, и даже в мыслях не было кого-то убивать. Во всем остальном я все осознал и искренне прошу прощения», - заявил он.

Несовершеннолетний Б. высказался в том же ключе: «Убивать ни я, ни мои товарищи никого не хотели. Но все же я рассказываю, что ударил Михаилу Николаевичу Матвееву по голове. Ваша честь, я всё осознал и никогда больше делать вещи подобного рода не буду».

После этого судья удалился в совещательную комнату, объявив,  что приговор будет вынесен 29 декабря. Подсудимым грозят весьма серьёзные сроки заключения.

Ранее сам пострадавший депутат Матвеев заявил, что требует от нападавших ещё и денежную компенсацию, которую намерен пожертвовать церкви.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах