Самара, 30 июля - АиФ-Самара. На Волге в районе первой и второй очередей самарской набережной выявлено превышение содержания бактерий, сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области.
По словам специалистов ведомства, всего вода была отобрана для исследования в 11 пляжных точках города. В пробах, взятых с первой и второй очередей набережной, было обнаружено превышение допустимых норм по содержанию общих и термотолерантных колиформных бактерий. При этом возбудители сальмонеллеза, дизентерии и других заболеваний выявлено не было.
«В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Также запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот, заглатывать воду», - отмечают специалисты.
На пляжах Сызрани, Октябрьска, Новокуйбышевска, Тольятти, Жигулевска, Чапаевска и Отрадного санитарное состояние воды в водоемах оценивается как удовлетворительное. Песок также соответствует требованиям санитарных правил.