Примерное время чтения: 2 минуты
56

В Японии произошло еще одно мощное землетрясение

Сегодня на северо-востоке Японии в районе острова Хонсю произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1. Об этом сообщает РИА Новости. Подземные толчки, которые также ощущались в японской столице, были зафиксированы в 17:16 по местному времени (12:16 по Москве). Их эпицентр располагался в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. В настоящее время для прибрежных районов префектур Фукусима, Ибараки, Тиба и Мияги объявлена угроза цунами. По некоторым данным, приливная волна высотой около метра уже достигла побережья префектуры Ибараки.

По данным японских СМИ, в течение 10 минут после первого землетрясения были зафиксированы еще два повторных подземных точка. Первый афтершок магнитудой 6,0 (по японской шкале измерений) произошел в 17:17 по местному времени (12:17 мск), второй магнитудой 5,6 - в 17:26 по местному времени (12:26 мск).Очаг подземных толчков залегал близко к поверхности земли.

Напомним, что ровно месяц назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более 10 метров. По последним данным, жертвами стихии стали Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести. Кроме того, после землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах