Примерное время чтения: 2 минуты
65

В Туве под подозрние попали 7 глав сельских поселений

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики, не уточняя даты возбуждения дел.

По данным прокуратуры, проверка показала, что сельские чиновники из разных районов республики, не желая платить из своих карманов административные штрафы, наложенные на них судами или надзорными органами за просчеты в работе, давали письменное или устное распоряжение бухгалтерам, чтобы те перечисляли деньги платежными поручениями из бюджетов сельских администраций.

Таким образом из бюджетов были перечислены около 100 тысяч рублей. Так, по данным прокуратуры, глава администрации села Шуурмак Тес-Хемского района оплатила штраф за счет женщины, находившейся в декретном отпуске.

- Чиновница дала распоряжение бухгалтеру удержать из пособия по беременности и родам работника администрации 11 тысяч рублей. Именно эта сумма понадобилась ей, чтобы уплатить административный штраф и погасить недостачу, выявленную сотрудниками Управления Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору, - говорится в сообщении.

Все дела возбуждены по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан) и находятся в производстве СКП Тувы.

Прокуратура возбуждение дел признала обоснованным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах