Примерное время чтения: 2 минуты
70

Самарское правительство выделит деньги на восстановление горевшего пансионата

Напомним, что в ночь с 17 на 18 февраля в госучреждении Самарской области «Высокинский пансионат для инвалидов (дом-интернат для психически больных)» Пестравского района произошел пожар.

Дежурная смена медперсонала незамедлительно сообщила через «тревожную кнопку» в отделение пожарной охраны, милицию, газовое хозяйство, энергонадзор и администрацию. По тревоге был поднят весь персонал пансионата.

Началась срочная эвакуация проживающих (96 человек) с применением первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания, которыми пансионат был обеспечен полностью.

Через 15 минут прибыли службы пожарной охраны и скорой медицинской помощи.

В результате пожара в учреждении пострадало 11 человек: один человек получил отравление угарным газом средней тяжести (отправлен на реанимобиле в областной ожоговый центр ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова»).

Остальные 10 человек получили отравление угарным газом легкой степени. Они госпитализированы в Пестравскую Центральную районную больницу и находятся под наблюдением.

Очаг возгорания находился в коридоре второго этажа 5 отделения жилого корпуса и был локализован силами сотрудников пансионата и пожарной команды в течение получаса.

Причины возгорания в настоящее время выясняются. В целях обеспечения противопожарной безопасности в 2009 году в пансионате проведен капитальный ремонт, осуществлены необходимые организационно-хозяйственные мероприятия по установке систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения, эвакуации людей при пожаре, подключена прямая телефонная связь с ПСЧ-125.

Был дополнительно увеличен штат работников в ночное время. На это в 2008 году было выделено 2 млн. рублей, в 2009 году – 7,5 млн. рублей.

По информации ГУ МЧС по Самарской области, на момент возникновения пожара все системы находились в исправном состоянии и своевременно сработали.

В настоящее время все проживающие размещены в другие отделения пансионата. Учреждение работает в штатном режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах