Массированную атаку беспилотников на Самарскую область отразили российские военные и мобильные огневые группы. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Одним из объектов, пострадавших в результате атаки, стал логистический комплекс Ozon в Чапаевске. Компания рассказала о последствиях для сотрудников, покупателей и продавцов.
Что произошло
По словам губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, в ночь на 22 августа регион подвергся массированной атаке БПЛА.
Военные и мобильные огневые группы сбили и подавили несколько десятков беспилотников. При этом полностью избежать последствий атаки не удалось.
Повреждения получили на одном из промышленных предприятий. Кроме того, зафиксировано попадание в логистический комплекс.
Губернатор сообщил о нескольких пострадавших. Им оказывают медицинскую помощь. На местах работают экстренные службы, которые занимаются ликвидацией последствий произошедшего.
Что известно о попадании в склад в Чапаевске
В компании подтвердили, что логистический центр компании в Самарской области пострадал в результате атаки БПЛА. На складе начался пожар.
Все системы безопасности сработали штатно. Более 500 сотрудников удалось эвакуировать за несколько минут.
Однако, по данным компании, среди работников есть пострадавшие. Компания пообещала оказать им необходимую помощь.
На месте работают аварийно-спасательные службы и бригады скорой помощи. Для сотрудников склада и их родственников запустили горячую линию. К работе также подключены психологи.
Что будет с заказами
Из-за повреждения объекта товары, находившиеся на складе, временно убрали из продажи. Оформить новые заказы на них сейчас нельзя.
Уже оформленные заказы компания будет обрабатывать в зависимости от ситуации. Если заказ отменен, деньги за него вернут покупателю. В личном кабинете такой заказ можно будет переоформить.
Если заказ остается активным, это означает, что компания сможет доставить товар с другого логистического объекта.
Компания уже начала перераспределять потоки между другими складами.
Поставки продавцов временно остановлены
Прием новых поставок на пострадавший склад приостановлен из соображений безопасности. Продавцам Ozon рекомендует выбрать для отгрузки другие логистические объекты и оформить заявки на них.
Маршруты, связанные с чапаевским складом, отменены. Их также перенаправляют на другие объекты логистической сети.
Работа самого центра в Чапаевске остановлена на неопределенный срок. Когда его смогут открыть вновь, пока неизвестно.
Размер ущерба компания намерена оценить позднее.
При этом в Ozon подчеркнули, что маркетплейс продолжает работать круглосуточно. По информации компании, остальные объекты логистической сети функционируют в обычном режиме.
В компании также призвали покупателей и продавцов ориентироваться только на официальные сообщения и не доверять распространяющимся слухам.
В 10:47 Губернатор сообщил о том, что над регионом вновь ввели режим угрозы атаки БПЛА.