В Самарской области создадут еще три центра амбулаторной онкологической помощи, сообщает региональное правительство.
Новые центры амбулаторной онкологической помощи будут созданы на базе Самарской городской больницы № 4, Тольяттинской городской клинической поликлиники № 3 и Сызранской центральной городской больницы. Пациенты будут проходить в этих подразделениях первичную диагностику онкологических заболеваний.
Всего до 2024 в Самарской области откроется 12 центров амбулаторной онкологической помощи.
Заведующий кафедрой и клиникой факультетской терапии Клиник СамГМУ, главный внештатный специалист по терапии минздрава Самарской области Олег Фатенков напомнил, что в большинстве случаев онкологические заболевания излечимы, если не запускать болезнь и вовремя прийти в поликлинику. Врачи решат, куда обращаться дальше и при необходимости выдадут направление в онкологический диспансер.
Кроме того, медики советуют не забывать о силе профилактики. Врачи рекомендуют отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, включить в режим дня физические нагрузки, как минимум десять тысяч шагов в день, исключить из рациона жирную пищу, реже находиться на солнце в жаркие дни – это поможет профилактике меланомы. Пациентам с хроническими заболеваниями необходимо принимать лекарства и выполнять рекомендации специалиста, чтобы компенсировать болезнь и не допускать обострений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть