Новая методика диагностики рака кожи, разработанная учеными Самарского национального исследовательского университета, позволяет определить наличие раковых клеток по внешнему виду. Диагностический прибор при помощи лазерных технологий и спектрографических методов позволяет с точностью в 90% определить границы злокачественного новообразования. О том, насколько сильно их открытие может повлиять на выявление рака кожи на ранних стадиях, изобретатели рассказали «АиФ-Самара».

Рискованная диагностика
При лечении меланомы медицина испытывает сложности при диагностике этого опасного недуга. Точность современных исследований рака кожи в районной больнице составляет 50%, в специализированных центрах - 80%, такие показатели дают злокачественной опухоли слишком много шансов.
«Ранняя диагностика меланомы дает пациенту почти 100%-ый шанс на исцеление. Вот только поставить диагноз своевременно получается далеко не всегда в виду несовершенства методик. Подтверждение диагноза сейчас делается при помощи биопсии. Но при раке кожи любые механические повреждения опухоли приводят к быстрому метастазированию. Поэтому врача приходится удалять подозрительный участок полностью», - рассказывает врач-онколог Алексей Ставринский.
Если есть подозрение на онкологию, значит, клетки изменены, в этом случае они различаются по цвету. Гиперспектральная камера, которая замечает любые изменения в цвете, позволяет ставить точные диагнозы
Цвет дает подсказку
Самарский метод диагностики меланомы даёт врачам возможность обходиться без биопсии тканей. Он позволяет быстро и с очень высокой точностью определить наличие или отсутствие патологии, не требует использования химических реагентов.
Методика основана на использование лазерных технологий и спектроскопических методов. Специальная гиперспектральная видеокамера может «видеть» сотни и даже тысячи оттенков различных цветов.
«Если есть подозрение на онкологию, это значит, что клетки изменены, в этом случае они различаются по цвету. Когда мы смотрим в диапазоне, доступном нашему глазу, мы их не видим по той простой причине, что наш глаз их не фиксирует эти участки спектра. Недостатка человеческого глаза лишена наша гиперспектральная камера, которая замечает любые изменения в цвете, что позволяет ставить точные диагнозы», - объясняет методику заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем Самарского университета, профессор Валерий Захаров.
Сейчас идёт накопление информации - обследованы сотни пациентов. Сотрудники Самарского университета разрабатывают сразу несколько методов гиперспектрального анализа онкозаболеваний. Одни - для того чтобы сканировать обширные участки тела человека для обнаружения участка предполагаемой патологии. Другие - более точечные, для детального изучения подозрительной локации. Учёными уже создан прототип прибора для диагностики с помощью такого метода.
Пилотный образец проходит тестирование в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Но в идеале, по мнению ученых, этот метод постановки диагноза должен быть использован в каждой поликлинике. Изобретатели считают, что их метод позволит кардинально изменить ситуацию с ранней диагностикой онкозаболеваний в России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть