Примерное время чтения: 2 минуты
316

В Самаре зафиксирована вспышка менингита

Самара, 8 августа - АиФ-Самара. В Самаре зафиксирована вспышка серозного менингита среди детей и подростков, сообщает «Российская газета».

По словам главного внештатного специалиста по детским инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Сергея Китайчика, на прошлой неделе диагноз «менингит» подтвердился сразу у 7 детей. На начало этой недели уже заболело восемь малышей.

«То есть динамика заболеваемости стремительно растет, увеличиваясь в среднем на 7-9 случаев в неделю», - отметил Китайчик.

По словам медиков, опасный энтеровирус поражает прежде всего детей с ослабленный иммунитетом, а таких примерно 75% от общего числа в области. Основной причиной менингита чаще всего становятся пребывание на палящем солнце и купание на «диких» пляжах.

Однако официальный статус зон отдыха у воды не всегда гарантирует защиту от этого тяжелого заболевания. По мнению санитарных врачей, вспышка менингита произошла еще и потому, что весь июль уровень бактерий в Волге на пляжах был значительно превышен.

Кроме того, причиной заражения менингитом может стать употребление в пищу просроченных молочных продуктов, немытых овощей и фруктов, а также игнорирование правил личной гигиены.

Серозный менингит - опасная энтеровирусная инфекция. В группе риска - дети до 14 лет. Первые признаки заболевания - сильная головная боль, многократная рвота и высокая температура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах