Примерное время чтения: 2 минуты
92

Легкие свиней сделали пригодными для пересадки человеку

Методика была разработана общими усилиями профессионалов Больницы Альфреда (The Alfred Hospital) и Больницы Святого Винсента (St Vincent’s Hospital) в Мельбурне.

Профессор Тони Д’Апайс (Tony D’Apice) из Больницы Святого Винсента занимается разведением свиней для нужд трансплантологии с 1989 года. В ходе заключительного исследования ему удалось заменить гены свиней, которые отвечают за выработку чужеродного белка, вызывающего реакцию отторжения, потомственной информацией человека. Сотрудники Больницы Альфреда брали легкие у генномодифицированных животных и подключили их к аппарату, который используется для поддержания жизнеспособности органа перед трансплантацией.

Вентилятор прибора обеспечивает наполнение легких воздухом, а химический насос типа Х прокачивает через них кровь, имитируя процесс дыхания. По словам Гленна Вестолла (Glenn Westall) из Больницы Альфреда, легкие животных, выращенных профессором Д’Апайсом, работали безукоризненно в течение нескольких часов, тогда как контакт крови человека и легких обычных свиней вызывал реакцию отторжения в течение десяти минут. Вестолл выразил надежу, что клинические испытания методики начнутся через 5-10 лет.

Он также отметил, что конечные результаты исследования будут представлены на Всемирном конгрессе трансплантологов, который состоится в августе 2010 года в Канаде. По данным Вестолла, в 2009 году более двух сотен австралийцев скончались в ожидании донорских легких для пересадки. Ученые полагаются, что новая методика позволит удовлетворить потребность в донорских органах и веско сократить смертность среди пациентов, ждущих трансплантации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах