Более 11 тысяч жителей области уже «подхватили» вирусную инфекцию. По данным облминздрава, говорить об эпидемии рано.
«Сейчас показатели на 20% ниже значений эпидемического порога. В этом году ожидаются те же штаммы вирусов, что и в прошлом. Пока в губернии не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Но запастись медицинскими масками всё же стоит. Основная причина больничных - ОРВИ», - поясняет главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова.
На сегодняшний день против гриппа привиты 26% жителей области. Медики напоминают, что в группе риска дети с шести месяцев до трёх лет, служащие, студенты, медработники, беременные женщины. Поэтому до 1 ноября у них ещё есть шанс позаботиться об иммунитете до начала «вирусной волны» и сделать прививку против гриппа.
Комплексные противопростудные препараты могут помочь продержаться «на плаву» во время простуды, когда нет возможности «отлежаться». Но пользоваться ими нужно с осторожностью.
Во-первых, строго следуйте инструкции и соблюдайте суточную дозировку. Иначе можно «подсадить» организм. Приём препарата не отменяет визита к доктору. Если вы сбили симптомы простуды: температуру, заложенность носа - это не значит, что выздровели. Что касается народных рецептов борьбы с вирусами, то и тут много тонкостей.
«Универсального рецепта лечения любого заболевания не существует. Кто-то считает чеснок первым народным средством от гриппа. И действительно, кому-то он помогает. Но если у человека есть проблемы с желудком, приём чеснока может нанести непоправимый вред слизистой оболочке желудка. Или, к примеру, если у вас боль в горле, кашель в комлексе с температурой, а вы решили внять интернет-советчикам и впервые в жизни принять чай с базиликом. Температура, возможно, и снизится, но может появиться аллергическая реакция», - по словам врача-натуропата Марины Евдокимовой.
Впрочем, сезонная вспышка гриппа в этом году может миновать самарцев. По прогнозам метеорологов, зима 2014-2015 года будет самой холодной за последние 10 лет. Холод несколько сдерживает начало эпидемии гриппа, так уже было зимой 2010 года, когда столбик термометра в Самаре опускался ниже 37 градусов. Но лучше не уповать на капризы погоды, а сделать прививку.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть