Примерное время чтения: 1 минута
95

В Самаре чат-боты зафиксировали порядка 20 нарушений электросамокатчиков

Самара, 22 августа - АиФ-Самара.

В Самаре подвели промежуточные итоги работы двух чат-ботов, запущенных департаментом транспорта администрации города и призванных оперативно аккумулировать нарушения правил передвижения на прокатных электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Также в чат-боты можно направлять информацию о повреждении арендованных электросамокатов, превышении скорости и других обстоятельствах.

Почти за месяц жители Самары зафиксировали и отправили в чат-боты порядка 20 нарушений. В числе нарушений, зафиксированных жителями Самары и отправленных в чат-боты, – 4 случая неправильной парковки электросамокатов, 8 жалоб на опасный стиль управления и 2 сообщения о езде двух человек на одном самокате. Кроме того, благодаря помощи горожан зафиксировано 3 случая совместных детских поездок. На сегодняшний день по трем нарушениям, выявленным при помощи новых чат-ботов, наложены штрафы, каждый – по 500 рублей, а также выдано одно предупреждение. У пяти пользователей арендованных электросамокатов заблокировали аккаунт в кикшеринговом приложении.

По данным отдела Госавтоинспекции Самары, за 7 месяцев текущего года количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности выросло на 127%. На территории города зарегистрировано 98 ДТП, в результате которых 38 человек получили ранения различной степени тяжести, погибших нет. В том числе 29 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, управляющих СИМ, – пострадал 21 ребенок, сообщили в администрации Самары.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах