Примерное время чтения: 3 минуты
351

«Как этот пацан «метр с кепкой» мог это сотворить?» Известно имя смертника, взорвавшегося в столичном аэропорту

Спустя полторы недели после трагедии, случившейся в «Домодедово», прессе стало известно имя непосредственного исполнителя теракта. Как утверждает издание Life News, им оказался 20-летний ингуш Магомед Евлоев. По данным издания установить его личность помогли дактилоскопическая экспертиза и анализы ДНК останков, проведенных следователями.

При этом примечательно, что официально имя террориста пока так и не названо. Даже на вчерашней встрече шефа ФСБ Александра Бортникова с президентом Дмитрием Медведевым главный чекист страны сообщил главе государства лишь о том, что взорвавшийся является выходцем из одной из республик Северного Кавказа. Более подробная информация о личности боевика в интересах следствия приведена не была.

По словам Бортникова, личность преступника была установлена уже через двое суток после теракта. Сообщил также глава ФСБ президенту и о том, что по делу о теракте в столичном аэропорту уже произведены первые задержания.

В свою очередь руководитель СК Александр Бастрыкин, также присутствовавший на встрече, заявил, что террористу помогали его родственники.

Президент высказал недовольство докладом, заявив, что говорить о раскрытии теракта пока слишком рано - поэтому нужно «не пиариться, а работать», - сказал он.

Отметим, что пока подтверждать или опровергать информацию о том, что взорвавшийся террорист действительно является уроженцем села Али-Юрт Магомедом Евлоевым силовики пока не спешат.

Тем не менее, по данным Life News, вероятность того, что взрыв произвел именно Евлоев, довольно велика. Учившийся ранее по специальности бухгалтер, студент ушел из дома в начале сентября 2010 года. Родителям он заявил, что отправляется на заработки в Краснодарский край. С тех пор те о нем ничего не знают.

Как говорит глава администрации села Али-Юрт Идрис Ганижев, Евлоев рос в приличной семье. Никаких связей с бандподпольем у него не было. «Мать работает учителем, ездит к инвалидам, обучает их на дому, отец - пенсионер, 30 лет отработал на транспортном предприятии. Есть еще маленькая сестра и брат Ахмед. Никогда никто не замечал, что к ним приходили сомнительные личности. От них не слышали экстремистских высказываний», - говорит он, сообщает РСН.

Глава сельской администрации также отказался верить в то, что взрыв мог осуществить Елоев. «Как этот пацан «метр с кепкой» мог это сотворить?» - удивляется он.

В школе и техникуме, где обучался Евлоев, говорят, что он был тихим троечником, друзей у него было немного. В техникуме он проучился несколько лет, после этого перевелся на заочное отделение, а затем вообще перестал учиться, и его отчислили за неуспеваемость.

В ноябре 2009 года Евлоева призвали в армию и отправили служить на Дальний Восток. Однако из воинской части он вернулся уже через три месяца. Его комиссовали по состоянию здоровья. С тех пор он нигде не учился и не работал, сидел в основном дома, вспоминает о нем местный участковый.

Напомним, взрыв в столичном аэропорту «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. Бомбу мощностью в 5 килограмм тротила взорвал террорист-смертник. В результате 36 человек погибли, более ста получили ранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (82)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах