Примерное время чтения: 3 минуты
61

Два юбилея Самарской гордумы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 24/06/2009

15 лет исполнилось представительному органу местного самоуправления Самары.

Июньское пленарное заседание Думы городского округа Самара прошло в торжественной обстановке. Посвящено оно было знаменательному событию - ровно 15 лет назад состоялось первое заседание этого выборного органа местного самоуправления. Близится и другая памятная дата - пятилетие деятельности нынешнего депутатского корпуса, избранного 4 июля 2004 г.

Оба этих юбилея - повод оглянуться на не столь далёкое прошлое и вспомнить, как формировалось в Самаре местное самоуправление. Ведь в этом процессе участвовали не только депутаты, но и горожане, голосовавшие на выборах за тех, кому доверяли представлять свои интересы во власти. К слову, многие народные избранники с честью оправдали это доверие, получая мандат от избирателей дважды, трижды и даже четырежды.

На юбилейное торжественное заседание были приглашены депутаты Городской думы всех четырёх созывов, представители Губернской думы и администрации города. И, конечно, первый председатель Думы и первый мэр Самары Олег Сысуев. По случаю юбилея ему по праву был вручён Почётный знак Думы г.о. Самара за номером один.

Его приветственная речь была отмечена особенно громкими аплодисментами.

- Первоочередной задачей, особенно в кризис, я считаю развитие местного самоуправления, - сказал Олег Николаевич. - К сожалению, сегодня мы наблюдаем обратное. Всё делается для того, чтобы органы местного самоуправления поставить под властную вертикаль. Но если мы не выстроим институты общества, когда каждый из нас принимает ответственность за происходящее и на себя самого, то в нашей стране и дальше будут случаться перекрытия трасс и народные волнения. Самарская городская дума занимается очень большим и важным делом. А потому я желаю вам самостоятельности, ответственности - прежде всего перед собой и своими избирателями.

Высоко оценили в поздравительных выступлениях роль городского парламента в жизни Самары мэр Виктор Тархов и спикер Губернской думы Виктор Сазонов.

Виталий Ильин, который возглавляет Городскую думу последние пять лет, выступая перед коллегами и приглашёнными, заметно волновался, да и не скрывал этого:

- Для меня вести сегодняшнее торжественное заседание, на котором присутствуют депутаты прошлых созывов и первый председатель Думы Олег Николаевич Сысуев, - важное событие и очень почётная миссия, - сказал он. - За пять лет, в течение которых коллеги-депутаты доверили мне возглавлять Думу, мы старались ответственно подходить к делу. Я удовлетворён той работой, которую мы вместе делали все эти годы. И я надеюсь, что до окончания срока наших полномочий депутатский корпус будет работать так же честно и продуктивно, принося пользу нашему городу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах