Примерное время чтения: 2 минуты
62

В вуз на гребне"волны"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 20/05/2009

Будет ли возможность у моего сына досдать какие-то предметы, если он, к примеру, ещё не определился с вузом?

Н. Ковальчук, Самара

Будет. Об этом ещё в апреле заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова:

- По итогам сдачи в первой "волне" у абитуриентов может возникнуть ощущение, что они что-то недосдали. В связи с этим мы позволяем выпускникам нынешнего года во второй "волне" досдать некоторые предметы.

Чиновница, правда, подчеркнула, что подразумевается именно возможность экзаменовки по дополнительным предметам, а не пересдачи.

В соответствии с утверждённым минобрнауки порядком сдачи ЕГЭ, она проходит в три потока, или "волны". В первой "волне" ЕГЭ с 21 по 30 апреля уже приняли участие выпускники сменных или вечерних школ, которым предстоит призыв на военную службу, а также представители редких творческих и спортивных "специальностей", например спортсмены и музыканты, отправляющиеся на сборы или соревнования. В этой же группе обычно сдают ЕГЭ юноши и девушки, выезжающие за рубеж с родителями в длительные командировки, на учёбу или на постоянное жительство, и ряд других категорий молодых людей в особых жизненных ситуациях.

Основная, или вторая "волна" единых госэкзаменов для выпускников российских общеобразовательных школ и училищ этого года и прошлых лет пройдёт с 26 мая по 15 июня. Для получения аттестата выпускнику достаточно сдать два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Для поступления же в вуз потребуется документ о сдаче ЕГЭ по четырём предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в сдаче экзаменов в этих двух потоках, с 7 по 17 июля предусмотрена третья "волна" ЕГЭ.

При этом стоит иметь в виду: на сегодняшний день выпускникам, изначально "нацелившимся" на простое получение аттестата о среднем образовании, но внезапно передумавшим, запрещено досдавать дополнительные предметы в следующей "волне" ЕГЭ.

Ещё одно существенное замечание: учащиеся, сдавшие ЕГЭ, могут подавать документы сразу в несколько высших профессиональных учреждений всей страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах