Примерное время чтения: 2 минуты
53

"Дачная амнистия" продолжается (21.04.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2009

Слышал, что скоро заканчивается бесплатная приватизация жилья. А к "дачной амнистии" это тоже относится?

Я. Ступицын, Кинель

- "Дачная амнистия" - неофициальное название ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", - уточнил и.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Вадим Маликов и успокоил. - Упрощённый порядок госрегистрации земли по времени не ограничен. Получать или нет свидетельство о госрегистрации и когда - каждый владелец участка решает сам. Свидетельство необходимо в том случае, если вы собираетесь продать земельный участок, сдать его в аренду или, например, оформить в залог.

По словам В. Маликова, в практике УФРС по Самарской области отказы в госрегистрации по закону о "дачной амнистии" составляют менее 1,5%. Среди основных причин - отсутствие документов, подтверждающих права на земельный участок, а также кадастрового плана земельного участка. Напомним, что помимо этих документов заявитель должен представить также заявление о госрегистрации права и квитанцию об оплате госпошлины в размере 100 руб.

Кстати

Чаще всего правом оформить недвижимость по закону о "дачной амнистии" пользуются владельцы земельных участков. По данным УФРС по Самарской области, более половины всех зарегистрированных в упрощённом порядке прав составляют права именно на земельные участки - более 40 тысяч из 65 тысяч зарегистрированных за все время действия закона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах