Примерное время чтения: 4 минуты
62

Полезно знать (24.03.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

Специалисты отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области вновь отвечают на некоторые вопросы наших читателей.

Гарантия подождёт

Часто покупаю верхнюю одежду и обувь по окончании сезона. Так дешевле. Вот купила летние туфли. Продавец дал на них гарантию 30 дней. С какого момента действует гарантия, ведь не буду же я носить туфли зимой?

А. Гербер, Сызрань

Пункт 2. ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" гласит, что срок гарантии на сезонные товары исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, время начала которого определяется субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Приказом областного минэкономразвития, инвестиций и торговли от 03.02.2006 г. N5 установлено, что с 15 ноября в нашем регионе наступает зима, с 15 марта - весна, с 15 мая - лето, с 1 сентября - осень. С этих дат начинайте отсчитывать гарантийный срок на соответствующие товары.

Разбили бутылку?

Недавно бабушка в супермаркете, проходя мимо, случайно уронила с полки бутылку пива. Администратор торгового зала потребовала от неё оплатить ущерб. Это правильно?

Е. Хрунин, Кинель

Нет, даже если покупатель выронил бутылку из рук. Требование продавца незаконно и противоречит ст. 459 ГК РФ, согласно которой риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (после заключения договора купли-продажи). А по ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Передумал - возвращай!

Нередко в магазинах вижу объявление: "За необдуманную покупку продавец ответственности не несёт!". Но закон о защите прав потребителей позволяет возвращать товары просто потому, что покупатель передумал. Кто прав?

А. Мамаева, Тольятти

Эти объявления незаконны. В наших законах нет понятия "необдуманная покупка" или "необдуманно купленный товар". Порядок возврата и обмена товара надлежащего качества описан в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Потребитель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар купил. Мотивация: если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обменять нужно в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом товар не должен был быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Помогут товарный или кассовый чек. Но можно ссылаться на свидетельские показания.

Увы, есть "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". В него входят, в частности:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены.

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары; строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия.

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая.

9. Изделия из драгметаллов, с драгоценными камнями, из драгметаллов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, огранённые драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельхозработ; прогулочные суда и иные плавсредства.

11. Сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах